• 29 марта 2019, пятница
  • Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 строение 1 (ИФТИС МПГУ) 

Лекция "Кредо протеина"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
1827 дней назад
29 марта 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 строение 1 (ИФТИС МПГУ) 

У бактерий есть особые белки Cas. Не так давно люди превратили их в наёмных убийц, изящных ассасинов — способных кромсать вражескую ДНК и устранять вредные гены.

jkryxJPltQ4.jpgprDD_EDzxZU.jpgCmMYhm5KGBQ.jpg

Фрагмент комикса взят из книги «Это точно. Чёртова дюжина комиксов о науке и учёных» / Сценарист Алёна Лесняк, художник Николай Огарков.

Лекция "Кредо протеина"

курса "Наука в комиксах"

� У бактерий есть особые белки Cas. Не так давно люди превратили их в наёмных убийц, изящных ассасинов — способных кромсать вражескую ДНК и устранять вредные гены. 
� Позже благодаря этим белковым убийцам и молекулярному комплексу CRISPR, в связке с которым работают белки-убийцы Cas, люди научились не только уничтожать нехорошие гены, но и редактировать их — вставлять на их место здоровые. Так открылся путь к лечению наследственных заболеваний. 
� Биоинформатики стали искать Cas-белки с разными свойствами, биоинженеры принялись модифицировать найденные белки и собирать на их основе всё новые и новые инструменты редактирования ДНК. 
� Созданием инструмента, способного выключать сразу несколько генов, занималась Яна Фёдорова, научный сотрудник Лаборатории молекулярной микробиологии, возглавляемой известным профессором Константином Севериновым. Яна работала в команде Фанга Жанга — одного из первоиспытателей CRISPR-систем в эукариотических клетках. В 2017 году в журнале Nature Biotechnology вышла статья с результатами исследований. 
� Эта научная публикация и легла в основу комикса про технологии CRISPR-Cas — и в основу настоящей лекции. 

PAwyNILWgbM.jpg

 Лектор:

Яна Фёдорова

биофизик, выпускница Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого; научный сотрудник Лаборатории молекулярной микробиологии при СПбПУ и студентка Центра наук о жизни Сколковского института науки и технологий (http://msc.skoltech.ru/). 

� По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: 
по телефону 8-495-088-92-81 или по почте arhe.msk@gmail.com

Вход свободный! 
Желательно зарегистрироваться.

Добровольный орг.взнос (по усмотрению): https://donatepay.ru/don/arhe 

Также мы организуем прямую трансляцию лекции: http://arhe.msk.ru/?page_id=4985 

� Культурно-просветительский центр "Архэ", Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 строение 1 (ИФТИС МПГУ) 
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше