• 17 января 2015, суббота
  • Москва, Культурно-просветительский центр "Архэ", м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29 (факультет физики и ИТ МПГУ)

Лекция "Каким был мир 540 миллионов лет назад."

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
3381 день назад
17 января 2015 c 19:00 до 21:00
Москва
Культурно-просветительский центр "Архэ", м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29 (факультет физики и ИТ МПГУ)

Популярный лекторий "Архэ"

Популярный лекторий "Архэ" приглашает на лекцию Елены Борисовны Наймарк "Каким был мир 540 миллионов лет назад."

В этой беседе мы будем рассматривать кембрийский мир: какой была жизнь 540 миллионов лет назад. Это переломная эпоха для земной жизни, так называемая скелетная революция: именно тогда большинство животных приобрели твердые скелеты. Поэтому палеонтологическая летопись, до того довольно скудная, вдруг заполняется богатейшим разнообразием беспозвоночных животных. Но этого мало – в кембрии образуются удивительные местонахождения – лагерштетты, — в которых чудесным образом сохраняются не только скелеты, но и остатки мягкотелых животных. Лагерштетты – это буквально цветные иллюстрации к первым страницам палеонтологической летописи; фауна лагерштеттов составляет внушительный фрагмент нового кембрийского разнообразия. Специалисты по палеонтологии кембрия отвечают на волнующие вопросы эволюционной истории: почему именно в кембрии, а не раньше появились скелеты?, почему именно тогда появились почти все современные типы животных?, был ли на самом деле «кембрийский взрыв» разнообразия или бесскелетные предки кембрийских животных появились еще в докембрии, облачившись позже в прочные доспехи?, кто был предком всех членистоногих – самого процветающего сейчас типа беспозвоночных? почему сформировались загадочные лагерштетты? И наконец, зачем нам, современным людям 21-го века, все это нужно знать.

Лектор — Елена Борисовна Наймарк, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического Института.

Стоимость лекции — 300 рублей.
Веб-сайт:

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше