• 27 января 2015, вторник
  • Москва, Культурно-просветительский центр "Архэ", м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29 (факультет физики и ИТ МПГУ)

"Эллинский полис"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
3370 дней назад
27 января 2015 c 19:00 до 21:00
Москва
Культурно-просветительский центр "Архэ", м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29 (факультет физики и ИТ МПГУ)

"Культура Эллады: основные проблемы и категории"

Культурно-просветительский центр "Архэ" продолжает знакомство с культурой Эллады и приглашает на лекцию "Эллинский полис".

Основой социальности Эллады, главной предпосылкой "эллинского чуда", исходным пунктом для каждого эллина был полис — гражданская община. (В школьных учебниках не вполне адекватно переводят слово "полис" как "город-государство"). Только в полисе человек считал себя человеком и гражданином: служил в ополчении, участвовал в собраниях, владел землей; вне полиса он был никем, жалким изгоем, лишенным прав и идентичности. Полис не был государством в современном смысле, но формой общества: в нем не существовало бюрократии, права, армии, суда, отделенных от общества — но все граждане выполняли эти функции, а моральные нормы были неотделимы от правовых. В лучшую эпоху Эллады полис сочетал культивирование личного самовыражения с коллективистскими идеалами — что выразилось со всей наглядностью в образе фаланги. На лекции мы поговорим о специфике полисной цивилизации, об основных чертах и формах полисного устройства, о союзах полисов и борьбе между ними за гегемонию в Элладе. Мы сравним спартанскую "общину равных" (основанную легендарным царем Ликургом), афинскую "империалистическую" демократию и "гоплитскую политию" Фив. Мы поговорим о блеске и нищете полисной прямой демократии и о причинах упадка и гибели полиса.

Лектор — Рябов Петр Владимирович, кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.

Стоимость лекции: 400 рублей
Абонемент на 5 лекций — 1800 рублей.

Записаться на курс "Культура Эллады: основные проблемы и категории" вы можете по телефону: 89295796456 или по электронной почте: arhe.msk@gmail.com
Веб-сайт:

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше