Онлайн-лекция П.В. Рябова "Философия Просвещения: часть пятая. Просветители Франции о человеке и этике. Портреты: Гельвеций, Ламетри, де Сад"

Сегодня мы поговорим о взглядах на этику и понимании человека у Вольтера, Дидро, Ламетри, Гельвеция и Гольбаха. Почему Ламетри называл человека «машиной»? Чем «разумный эгоизм» отличается от «неразумного»? В чём противоположность антропологии французского Просвещения и христианской антропологии? Как просветители Франции разделались с психофизической проблемой? Почему Вольтер именовал Паскаля «возвышенным мизантропом»?

Наука 16+

Лекция 

Философия Просвещения: часть пятая. Просветители Франции о человеке и этике. Портреты: Гельвеций, Ламетри, де Сад

курса  «История философии Нового Времени (XVII — первая треть XIX века): от Фрэнсиса Бэкона до Георга Гегеля

image.pngСегодня мы поговорим о взглядах на этику и понимании человека у Вольтера, Дидро, Ламетри, Гельвеция и Гольбаха. Почему Ламетри называл человека «машиной»? Чем «разумный эгоизм» отличается от «неразумного»? В чём противоположность антропологии французского Просвещения и христианской антропологии? Как просветители Франции разделались с психофизической проблемой? Почему Вольтер именовал Паскаля «возвышенным мизантропом»? Был ли маркиз де Сад «садистом», и можно ли считать его литературно-философское творчество логичным завершением философии Просвещения (как считают одни) или же — нелепым недоразумением (как полагают другие)?

 

Рябов Петpreviewр Владимирович —

кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.

 

 


 

Стоимость трансляции одной лекции — 500 рублей.

Трансляция будет проводиться здесь: http://arhe.msk.ru/stream

Обратите внимание! Лекция пройдет только онлайн!

Получить более подробную информацию о курсе вы можете по телефону: +74950889281. Записаться на курс вы можете по почте: arhe.msk@gmail.com (при записи на курс укажите ФИО и название курса).

 

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

Поделиться:

909 дней назад
30 октября 2021 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов