Онлайн-лекция П.В. Рябова "Философия Просвещения: часть шестая. Просветители Франции об обществе, истории и политике. Портреты: Кондорсе, Монтескьё"

Достижения, тупики и противоречия философии Просвещения. На лекции речь пойдёт о социальной философии и философии истории французского Просвещения. Как Вольтер понимал смысл исторического процесса? Почему Кондорсе считал прогресс неизбежным? И почему он, дожив до Великой Французской Революции (один из немногих видных просветителей), не сумел её пережить? Каковы политические идеалы французских просветителей?

Наука 16+

Лекция 

Философия Просвещения: часть шестая. Просветители Франции об обществе, истории и политике. Портреты: Кондорсе, Монтескьё

курса  «История философии Нового Времени (XVII — первая треть XIX века): от Фрэнсиса Бэкона до Георга Гегеля

image.pngДостижения, тупики и противоречия философии Просвещения. На лекции речь пойдёт о социальной философии и философии истории французского Просвещения. Как Вольтер понимал смысл исторического процесса? Почему Кондорсе считал прогресс неизбежным? И почему он, дожив до Великой Французской Революции (один из немногих видных просветителей), не сумел её пережить? Каковы политические идеалы французских просветителей? Что такое утопия «просвещённой монархии», и может ли вообще абсолютный монарх быть «просвещённым»? В чём Монтескьё видел причины различий «духа народов» в разных странах, и как он усовершенствовал теорию Локка о разделении властей? Что такое «географический детерминизм» в социальном познании, и почему, по мнению Монтескьё, степень свободы в стране обратно пропорциональна её размерам? Что получается, если секуляризировать христианскую философию истории, оставив её основные идеи, но… выбросив Божественное Провидение как её двигатель? Какую страну французские просветители считали образцовой, и какую роль в их концепциях играли образы Востока: исламского мира, Персии и Китая? Также мы подведём общие итоги разговору о философии Просвещения и попытаемся понять, почему она оказалась столь недолговечной, а её прекрасные цели были воздвигнуты на весьма шатком фундаменте.

preview

Рябов Петр Владимирович —

кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.

 



 

Стоимость трансляции одной лекции — 500 рублей.

Трансляция будет проводиться здесь: http://arhe.msk.ru/stream

 

Получить более подробную информацию о курсе вы можете по телефону: +74950889281. Записаться на курс вы можете по почте: arhe.msk@gmail.com (при записи на курс укажите ФИО и название курса).

 

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

Поделиться:

902 дня назад
6 ноября 2021 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов