Лекция
Шеллинг: от «трансцендентальной философии» к «философии откровения»
курса «История философии Нового Времени (XVII — первая треть XIX века): от Фрэнсиса Бэкона до Георга Гегеля
В своём долгом и причудливом идейном развитии один из гениев немецкого классического философского идеализма Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг прошёл несколько достаточно автономных этапов, что заслуженно принесло ему славу «философского Протея» многоликого, загадочного и изменчивого. От громадных систем юности он пришёл к мистической философии поздних лет. Что связывало эти этапы между собой и в чём их различие? Какое развитие в его мысли получили идеи Джордано Бруно и Бенедикта Спинозы?
Как менялось понимание мыслителем Абсолюта? Почему Шеллинг — в юности продолжатель Фихте и близкий друг и учитель Гегеля — затем резко разошёлся с ними? Как связана философия Шеллинга с культурой романтизма?
Почему его философия нашла в русской культуре намного более благоприятную почву, чем философия Канта, Фихте или Гегеля? Что общего и в чём главные отличия его лейтмотивов и интуиций от идей Фихте и Гегеля?
Можно ли его считать предшественником экзистенциальной философии (как полагали Пауль Тиллих или Ханна Арендт)? И как так случилось, что на лекциях позднего Шеллинга в одной аудитории в качестве слушателей сошлись почти все гении Европы середины XIX века: от Кьеркегора, Энгельса и Бакунина до Ранке и Киреевского? Как Шеллинг понимал реальность, природу, философию искусства и сущность мифа как основы культуры и языка?
Обо всём этом мы немного поговорим на этой лекции.
Рябов Петр Владимирович —
кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.
Стоимость одной лекции — 600 рублей.
Студентам — 400 рублей
По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия очно по абонементу).
Также мы организуем онлайн-трансляции лекций курса.
Стоимость трансляции одной лекции — 500 рублей.
Трансляция будет проводиться здесь: http://arhe.msk.ru/stream
Лекции пройдут по адресу:
ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека «Научка»)
Получить более подробную информацию о курсе вы можете по телефону: +74950889281. Записаться на курс вы можете по почте: arhe.msk@gmail.com (при записи на курс укажите ФИО и название курса).
Москва
ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека «Научка»).
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить или вернуть
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.