• 2 апреля 2015, четверг
  • Москва, Культурно-просветительский центр "Архэ", Малая Пироговская, 29 (факультет физики и ИТ МПГУ)

Основы буддийской доктрины

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
3312 дней назад
2 апреля 2015 c 19:30 до 21:30
Москва
Культурно-просветительский центр "Архэ", Малая Пироговская, 29 (факультет физики и ИТ МПГУ)

Религиозные культуры и традиции мира.

Культурно-просветительский центр "Архэ" продолжает знакомство с мировыми религиями в курсе Религиозные культуры и традиции мира.

Учение Будды в контексте других религий — самое сложное и насыщенное философией. И, в то же время, самое простое — оно опирается на факт страданий (дуккха) живого существа. Ничего не нужно принимать на веру, кроме очевидного и пережитого. Но второй шаг уже касается мышления. Почему счастье кратковременно? Почему кажутся непобедимыми расставания, одиночество, болезни, старость, смерть? При этом Будда никогда не учил, что "жизнь есть страдание", что можно встретить в популярных книгах по буддизму. Считается, что "срединный путь" это простой вывод, но это далеко не так называемая «золотая середина», а нечто другое. Что же? Почему Будда отрицал реальность бессмертия души, как и вообще ее наличия? Что означает фраза "все в огне" (третья проповедь Будды)? Почему важно оказалось понимание причинности (слов и действий человека)? Мы рассмотрим истоки учения о карме среди лесных школ Древней Индии и интерпретация кармы в буддизме. Наконец, мы рассмотрим Закон зависимого происхождения его символы и элементы, проведем подробный анализ одной из интереснейших эзотерических схем буддизма.

Лектор — Щербак Сергей Викторович, культуролог, буддолог, преподаватель кафедры религиоведения Свято-Филаретовского православно-христианского института, организатор клуба интеллектуального досуга "Событие" (http://eventexists.ru/)

Стоимость лекций: 400 рублей
Абонемент на 5 лекций — 1800 рублей

Записаться на курс вы можете по телефону: 89295796456 или по почте arhe.msk@gmail.com

Веб-сайт:

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше