• 29 августа 2015, суббота
  • Москва, Малая Пироговская, д.29 (факультет физики и ИТ МПГУ)

Мир средневекового часослова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
3163 дня назад
29 августа 2015 c 19:00 до 21:00
Москва
Малая Пироговская, д.29 (факультет физики и ИТ МПГУ)

Научно-популярный лекторий "Архэ" приглашает на лекцию "Мир средневекового часослова"

Часослов, как особый тип молитвенной книги появляется в конце 13 века и к 15 веку становится самой популярной книгой позднего Средневековья.В таком огромном количестве, как часословы, до нас не дошел ни один тип средневековых манускриптов. К концу 14 века иметь собственный молитвенный манускрипт мог не только аристократ, но и любой городской житель при деньгах. Создавались целые мастерские, где по единым образцам выполнялись однотипные, не представляющие особой художественной ценности рукописи. Тем ценнее становились часословы, исполненные по частному заказу, где иллюстративная программа разрабатывалась художником совместно с заказчиком.

На примере самых ярких и богато украшенных рукописей позднего Средневековья (Роскошного часослова герцога Беррийского, часослова Этьена Шевалье и др.), мы расскажем о специфике, особенностях и внутренней структуре часословов. Вы узнаете с какими проблемами сталкивался мастер, и какие художественные задачи он решал при выполнении манускрипта.

Лектор — Анастасия Егорова, искусствовед.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше