• 24 октября 2015, суббота
  • Москва, ул. Малая Пироговская, д.29

Лекция "Альтернативы в русской истории: либертарный взгляд (лекция-презентация)"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
3079 дней назад
24 октября 2015, начало в 19:00
Москва
ул. Малая Пироговская, д.29

Лекция приурочена к выходу двухтомной «Истории русского народа и российского государства»

«История не терпит сослагательного наклонения», — фраза, столь же расхожая, сколь нелепая, бессмысленная и… выгодная власть имущим. Ведь если бы было так, все палачи и победители всегда были бы навеки оправданы, а все жертвы и сопротивляющиеся «неумолимому Молоху Истории» — навеки осуждены. Отрицая возможность выбора в прошлом мы не только невероятно сужаем свое понимание истории, но и отказываемся от выбора в настоящем, превращая себя в объекты манипуляции под заклинания о безальтернативности исторических событий и процессов. К счастью, это не так. Об упущенных альтернативах и развилках в истории, в частности, в истории России, пойдет речь в лекции Петра Рябова (историка, философа, кандидата философских наук и активиста анархического движения). Он предложит свой взгляд на некоторые наиболее значимые поворотные моменты российской истории — древней и недавней — и попытается развенчать некоторые историко-идеологические мифы современной державной пропаганды.

Лекция приурочена к выходу двухтомной «Истории русского народа и российского государства» П.В. Рябова и призвана познакомить свободомыслящих людей, интересующихся историей, с этой книгой и с концепцией автора, постоянного лектора «Архэ».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше