• 28 ноября 2015, суббота
  • Москва, м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, д.2

Анархическое движение в Европе от Парижской Коммуны до Первой мировой войны (1871- 1914): общая характеристика.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
3072 дня назад
28 ноября 2015 c 15:00 до 17:00
Москва
м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, д.2

Лекция цикла "История анархических учений и движений".

Тема сегодняшней лекции: основные тенденции, события и процессы в либертарном движении Европы от героической гибели Парижской Коммуны (1871) до начала мировой бойни (1914). Мы поговорим об особенностях развития анархизма в различных странах (Испания, Италия, Франция, Бельгия, Швейцария, Германия, Англия), о полемике анархистов с государственными социалистами (социал-демократами) и об основных формах деятельности и организации анархистов. Героические, но обреченные восстания анархистов в Италии и Испании, Юрская Федераия в Швейцарии, анархо-антимилитаризм, создание анархо-коммун и кооперативов, либертарная педагогика Ферера и Робена, интерес анархистов к нудизму и вегетарианству, феминистское течение в анархизме и «равашолевщина» (анахический террор грани веков, унесший многих королей, президентов и премьер-министров) — вот основные сюжеты лекции. Ее герои: легендарная коммунарка Луиза Мишель и синдикалист, друг Бакунина, Джемс Гильом, пропагандисты анархизма Цезарь де Пап и Иоган Мост, анархо-террористы Равашоль, Лукени, Анрио, Казерио и знаменитая «банда Бонно», педагоги-анархисты Франциско Ферер и Поль Робен, анархо-пацифист Домела-Ньювенгуис и христианский анархист Эдуард Карпентер, революционеры и публицисты Жан Грав и Карло Кафиеро, поэты-анархисты Густав Ландауэр Джон Генри Маккей…

Лектор: Рябов Петр Владимирович, кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.

Стоимость лекции: 250 рублей
Абонемент на 5 лекций — 1000 рублей

Записаться на курс вы можете по почте arhe.msk@gmail.com 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше