• 20 января 2016, среда
  • Москва, м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, д.29

Начало царствования Алексея Михайловича. Соборное Уложение 1649г.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
3019 дней назад
20 января 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, д.29

История России (IX — XIX вв.)

Царь Алексей Михайлович – благочестивый и благообразный, величественный, строгий, но милосердный – замечательно соответствовал существовавшему в народном сознании образу идеального государя. Однако правление «Тишайшего» царя пришлось на «бунташный» век, и первый же крупный бунт, с которым пришлось столкнуться правительству молодого государя, Соляной бунт в Москве, сразу высветил не только недовольство москвичей правительством Б.Морозова и судьей Земского приказа Л.Плещеевым, но и копившиеся социальные проблемы. Разные слои населения напомнили властям о своих давних требованиях и обидах: дворяне желали безурочного сыска беглых, посадские люди – ликвидации «белых слобод», освобожденных от уплаты налогов, стрельцы были недовольны полками «иноземного строя». Правительство прислушалось к жалобам служилых людей, и своеобразным ответом на их требования стало знаменитое Соборное Уложение 1649г. Значение этого документа в истории России трудно переоценить – оно не только окончательно установило крепостное право, но и способствовало оформлению сословной структуры общества, определив права и обязанности дворян, посадских людей, крестьян, а также регламентировало все основные сферы жизни общества. Об обстоятельствах, причинах и последствиях принятия Соборного уложения и городских бунтах начала правления Алексея Михайловича и пойдет речь на следующей лекции.

Лектор: Егерева Татьяна Александровна — кандидат исторических наук, преподаватель, исследователь истории русской общественно-политической мысли, автор свыше двух десятков работ по истории России XVIII — XIX вв.

Стоимость лекции — 500 рублей.
Абонемент на 5 лекций — 2000 рублей (позволяет посетить любые пять лекций курса).
Абонемент на 10 лекций (позволяет посетить любые десять лекций курса) — 3800 рублей.

Скидки: студенты (50%), школьники (70%)

Наш адрес: г.Москва, м.Спортивная, ул. Малая Пироговская, дом 29/7, ИФТИС МПГУ

Для участия пишите заявку на почту:arhe.msk@gmail.com

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше