• 11 февраля 2017, суббота
  • Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29 (ИФТИС МПГУ)

Лекция Сергея Попова "Темное вещество"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
2631 день назад
11 февраля 2017 c 18:00 до 20:00
Москва
м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29 (ИФТИС МПГУ)
Научно-популярный лекторий центра "Архэ" приглашаем на лекцию астрофизика, доктора физико-математических наук Сергея Попова.

Идея темного вещества (или, иначе, темной материи) появилась в 30-е гг. XX века в результате изучения скоплений галактик. В 70-е гг. она получила новую поддержку благодаря наблюдениям вращения галактик.
Наконец начиная с 90-х гг., когда мы вошли в эпоху "точной космологии", без гипотезы о темном веществе не получается описать весь комплекс космологических данных. Однако несмотря на все это статус гипотезы остается "приклеенным" к темному веществу. Мы считаем, что это какой-то вид частиц (нейтралино, аксионы, ….), не входящих в Стандартную модель. Однако пока, несмотря на многочисленные идущие
эксперименты не удалось ни поймать частицы в лабораториях, ни увидеть четких однозначных астрофизических свидетельств их существования.

В лекции мы обсудим, как возникали эта гипотеза. Какие альтернативы ей обсуждались и обсуждаются. Почему на протяжении десятилетий темная материя считается стандартным компонентом вселенной и как ее ищут.

Лектор — Попов Сергей Борисович, доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, лауреат (2016 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».

Стоимость лекции — 300 рублей.

А также мы организуем прямую трансляцию лекции: http://arhe.msk.ru/?page_id=4985
Стоимость трансляции — 100 рублей. Оплатить можно через Тайм Пад: http://arhe.msk.ru/?page_id=6722

Задать вопросы и оплатить трансляцию другим способом можно, написав на почту: arhe.msk@gmail.com

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше