• 4 декабря 2018, вторник
  • Москва, м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, дом 29/7.

Лекция Валерия Рубакова "Откуда взялось вещество во Вселенной?"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
1970 дней назад
4 декабря 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, дом 29/7.

Все мы и всё вокруг нас сделано из вещества, и сколько-нибудь заметных количеств антивещества в нашей Галактике нет (по счастью). Более того, из наблюдений следует, что в видимой части Вселенной нет областей, где, наоборот, много антивещества и нет вещества. Как количественно охарактеризовать асимметрию между веществом и антивеществом во Вселенной?

nsVOT-UJmHE.jpg
 
Лекция академика Валерия Анатольевича Рубакова в
 Культурно-просветительском центре "Архэ"

Все мы и всё вокруг нас сделано из вещества, и сколько-нибудь заметных количеств антивещества в нашей Галактике нет (по счастью). Более того, из наблюдений следует, что в видимой части Вселенной нет областей, где, наоборот, много антивещества и нет вещества. Как количественно охарактеризовать асимметрию между веществом и антивеществом во Вселенной? Что требуется для того, чтобы эта асимметрия образовалась? Если ответы на эти общие вопросы сегодня дать можно, то вопрос о конкретном механизме образования асимметрии, поставленный еще А.Д. Сахаровым в 1967 году, до сих пор не решен. Мы обсудим некоторые гипотезы на этот счет, для чего нам потребуется совершить экскурсию в мир элементарных частиц и фундаментальных взаимодействий. Происхождение вещества во Вселенной – та область, где тесно пересекаются физика сверхбольших расстояний – космология – и физика сверхмалых расстояний, управляющая элементарными частицами.

WXq02TsVw70.jpg
Лектор: Рубаков Валерий Анатольевич, академик РАН, доктор физико-математических наук, советский и российский физик-теоретик, специалист в области квантовой теории поля, физики элементарных частиц и космологии.

Стоимость лекции — 400 рублей.
Студенты и школьники — 200 рублей. 

Также мы организуем прямую трансляцию лекции: http://arhe.msk.ru/?page_id=4985 
Стоимость трансляции лекции — 200 рублей. Оплатить можно через Тайм Пад: http://arhe.msk.ru/?page_id=6722 

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь:
по телефону 8(495)-088-92-81
по почте arhe.msk@gmail.com
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше