• 21 июня 2019, пятница
  • Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 (ИФТИС МПГУ)

Лекция "Скептицизм в Античности и сегодня"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
1771 день назад
21 июня 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 (ИФТИС МПГУ)

Наша лекция будет посвящена скептицизму как мировоззренческой позиции и интеллектуальному течению. Мы рассмотрим философские основания скептицизма, обратимся к истории возникновения скептической традиции в Древней Греции, рассмотрим взгляды её ключевых представителей — Пиррона и Секста Эмпирика, а также возможные причины упадка древнего скептицизма под натиском христианства. Сравним аргументы античных последователей Пиррона и современных учёных, причисляющих себя к скептикам, узнаем, на что были нацелены стрелы скептицизма — тогда и сейчас.

Ei5_ZYdHOH8.jpg

Культурно-просветительский центр "Архэ" 

приглашает на лекцию Андрея Гасилина

"Скептицизм в Античности и сегодня"!

Один из универсальных принципов современной науки — принцип разумного сомнения, не допускающий принятия на веру скороспелых выводов и требующий тщательной перепроверки всякого теоретического положения. Тех, кто последовательно придерживается этого принципа, выступая против «мутных» теорий и необоснованного энтузиазма, принято именовать скептиками. Может показаться, что современный скептицизм является одним из плодов научного прогресса, избавившего человечество от гнёта религиозных предрассудков и приучившего образованных людей опираться в своих рассуждениях на логику и факты. В действительности, основные принципы скептицизма были сформулированы ещё в древней Академии примерно в III в. до Н.Э.


Наша лекция будет посвящена скептицизму как мировоззренческой позиции и интеллектуальному течению. Мы рассмотрим философские основания скептицизма, обратимся к истории возникновения скептической традиции в Древней Греции, рассмотрим взгляды её ключевых представителей — Пиррона и Секста Эмпирика, а также возможные причины упадка древнего скептицизма под натиском христианства. Сравним аргументы античных последователей Пиррона и современных учёных, причисляющих себя к скептикам, узнаем, на что были нацелены стрелы скептицизма — тогда и сейчас. Сформулируем для себя основные pro et contra скептической установки, как в научном познании, так и в повседневной жизни.



Лектор:

Андрей Гасилин

выпускник Института философии РАН; научный сотрудник ИНИОН РАН. Специалист по философии Жан-Поля Сартра. Круг научных интересов: философская антропология, философия культуры, социальная философия, философия науки и техники.

Стоимость лекции - 400 рублей. 
Студентам и школьникам — 200 рублей.

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: 
по телефону +74950889281 
по почте: arhe.msk@gmail.com 

Также мы организуем прямую трансляцию лекции: http://arhe.msk.ru/stream
Стоимость трансляции лекции — 250 рублей.

Лекция пройдет по адресу: Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 (ИФТИС МПГУ)

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше