Онлайн-беседы об эволюции с Александром Марковым

Основная идея задуманного цикла бесед – попытаться без суеты и спешки, без ограничений по формату, времени и числу лекций рассказать всё-всё-всё, что представляется важным рассказать об истории жизни на Земле, о современной эволюционной биологии в целом и об эволюции человека в частности.

Наука 16+

С 7 мая (по воскресеньям) в 19:30

приглашаем на 

Онлайн-беседы об эволюции с Александром Марковым

e3ouioyjvs0.jpg

 Этот цикл лекций будет не совсем обычным. Вот уже более 10 лет Александр Владимирович читает разнообразные лекции по эволюции, придерживаясь традиционных учебных или научно-популярных форматов. В частности, на площадке "Архэ" он прочел три курса лекций: "Введение в эволюционную биологию", "История жизни на Земле" и "Эволюция человека". Аналогичные курсы читаются и в МГУ. При этом постоянно появляются новые факты, исследования, открытия и идеи, которые хотелось бы добавить в лекции, но это не всегда удается (или удается, но в недостаточном объеме) из-за ограниченности лекционного времени. Чтобы что-то добавить, приходится что-то другое сокращать или совсем выбрасывать.


 В новом цикле мы постараемся всё важное рассказать без купюр. Кроме того, разделение материала на три отдельных курса имеет свои минусы, ведь на самом деле они неразрывно связаны, во многом поддерживают и дополняют друг друга. Поэтому основная идея задуманного цикла бесед – попытаться без суеты и спешки, без ограничений по формату, времени и числу лекций рассказать всё-всё-всё, что представляется важным рассказать об истории жизни на Земле, о современной эволюционной биологии в целом и об эволюции человека в частности.


 Беседы будут проходить раз в две недели по воскресеньям

 

22.09 Беседа с Александром Марковым "Экспериментальное изучение эволюции"

6.10 Беседа с Александром Марковым "Случайность мутаций, невозможность ламарковского наследования и другие «догмы» эволюционной биологии: границы применимости"

20.10 Беседа с Александром Марковым "Мобильные генетические элементы, горизонтальный перенос генов и симбиогенез"

3.11. Беседа с Александром Марковым "Горизонтальный перенос генов и половое размножение – альтернативные способы межорганизменной рекомбинации"

17.11 Беседа с Александром Марковым "Зачем нужно половое размножение и как оно появилось?"

7.05 Онлайн-беседа с Александром Марковым "На кого работает эволюция? Эгоистичные гены и многоуровневый отбор"

21.05 "Как эволюция создает новые признаки? Генетические механизмы формирования эволюционных новшеств"


sSe2vwutohw.jpg?size=2205x1532&quality=96&sign=88c849ee1c04a57dc4bba691c814efee&type=album Лектор —

Марков Александр Владимирович,

доктор биологических наук, палеонтолог, заведующий кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ, популяризатор науки. Лауреат (2011 год) главной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Лауреат (2015 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».
 


 Стоимость трансляции одной лекции — 700 рублей.

Трансляции будут проводиться здесь: https://arhe.msk.ru/stream

Абонемент на 5 трансляций — 3350 рублей. 

Абонемент на 10 трансляций — 6500 рублей. 

 

Получить более подробную информацию о курсе вы можете по телефону: +74950889281. Записаться на курс вы можете по почте: arhe.msk@gmail.com (при записи на курс укажите ФИО и название курса).
 

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

Поделиться:

306 дней назад
7 мая 19:30 — 25 июня 2023 21:30

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов